Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Главная Сценарий вечеринки в русском стиле - 3 Января 2016
Сценарий вечеринки в русском стиле
Опубликовал: sun 03.01.2016 Категория: Сценарии для вечеринок



Никогда не поздно возвращаться к истокам. Вспомним свои корни, красны девицы и могучие молодцы? Повеселимся так, что в пекле станет жарко? Шумные русские гулянья, проведенные в народной стилистике, означают атмосферу всеобщего, безудержного веселья, пение народных песен, задорных частушек, организацию традиционных славянских забав. Словом, оторвемся на все 100%. Посоревнуемся в силе, смекалистости, закутим пир на весь мир!



Подготовим зал



Двор обыкновенного крестьянина, традиционная русская изба, а, может быть, царские палаты или княжеский терем? По-поводу первого варианта, то он подходит для мероприятия на свежем воздухе – организовать выезд на природу или осесть во дворе дома. Чтобы атмосфера максимально походила на тематику вечеринки, разместите по территории забор-обманку из вербных или ивовых ветвей, расставьте бутафорские снопы сена, фигурки домашней живности. В стороне или около дома можно организовать конкурс-угадайку, когда гостям предлагается отгадать что такое та или иная вещь, и какое ее назначение.

Старинные русские инструменты (тесло, мотыгу, серп, чесало) можно изобразить на картонной бумаге и вырезать. Крестьянскую избу задекорируйте грубой посудой из глины или дерева, тканями изо льна и конопли, разбросайте полевые цветы, поставьте плетеные лапти, неотесанные предметы мебели. Традиционную русскую печку можете изготовить из плотного картона или попросту нарисовать.

Если гулянье проходит в княжеском тереме, то обязательно должны присутствовать в интерьере шкуры трофейных животных, длинные, искусно вытесанные лавки, пуховые перины и подушки, выложенные пирамидками. Вечеринка в народном русском стиле в царских палатах означает роскошь, повсеместно встречающиеся серебряные/золотые изделия, тончайшие шелковые скатерти, мастерски изготовленная мебель и дорогая глиняная посуда.



Продуманная идея

Если уж решили организовать праздник в исконно русском стиле, то будьте добры позаботьтесь об исполнении народных танцев, мастер-классах по владению навыками народных промыслов, традиционных угощениях и шумной ярмарке.


Место проведения

Для масштабного русского гулянья хорошо подойдет просторная поляна, на которой можно будет разместить разнообразные конструкции: зону ярмарки, места для сидения, точки мастер-классов. Безусловно, когда такая возможность отсутствует, а масштабность праздника сужается до небольшого количества приглашенных, то обойтись можно и просторным помещением.


Угощения

На русской народной вечеринке и подавать стоит народные блюда: наваристые супы, крупные пельмени, пышную выпечку, а куда без блинов с различными вкуснейшими начинками. Наличие зелени, сезонных фруктов и овощей не станет лишним.


Украшение места проведения

Все конструкции, присутствующие в местности, где проводится мероприятие, необходимо задекорировать под русскую тематику. Используйте роспись красками, вышивку, искусную резьбу по дереву или ковку металла. Значительно сэкономить позволит преобладание в декоре текстильных элементов. Драпировка – идеальный вариант оперативно и с минимальными затратами оформить любое пространство.

Связки сушеных грибов, повязанный чеснок и лук, массивные сундуки и резные шкатулки внесут антураж. Если есть большой сундук, то откройте его, а внутри оставьте некоторые из элементов русского костюма, чтобы гости вечеринки могли подобрать что-то для себя. Заметьте, не стоит стараться применить максимальное количество элементов оформления. Нескольких ярких деталей хватит с лихвой, но они должны быть продуманными, сочетаться и соответствовать одной стилистике.


Костюмированные образы и аксессуары

Гости, приглашенные на русскую вечеринку, должны прийти в традиционных русских одеждах. Можно исполнить хотя бы минимальные требования к наряду: красные пышные юбки или брюки, белоснежные сорочки.

Главные костюмы на русской вечеринке – простое платье крестьянки, нарядный княжеский кафтан, богатырская кольчуга или царское одеяние. Чтобы гости оделись соответствующим образом, укажите требования к дресс-коду в пригласительных билетах, тогда пришедший люд по одежде будет относиться к одному рангу. Также можно организовать массовое гулянье, где веселью придаются все вместе: особы царской крови, отважные воины, бояре и обычные крестьяне. Женщинам можно надеть белую длинную рубаху с широкими рукавами, украшенную этнической вышивкой, и яркий длинный сарафан. Голову венчать венком из полевых цветов, шелковой лентой или кокошником. Последний можно изготовить из картона, обтянуть красивой тканью и украсить камнями. Обуваемся в яркие сапожки или туфли. Из аксессуаров стоит подобрать массивные украшения из бусин, камней, бисера или черного серебра.


Сценарий

Что касается сценария мероприятия, то в него обязательно следует внести веселые конкурсы на лучшее знание русских поговорок, народных песен. Народные обряды придадут вечеру атмосферу таинства. Исполнение народных танцев не даст гостям даже подумать о скуке. Лучше всего заказать урок танцев в исполнении профессиональных танцоров-народников. Когда основные движения будут успешно разучены, можно отдаться ритмам и пуститься в безудержный пляс.


Конкурсная программа

Русский народ любит веселье, поэтому и конкурсы должны быть соответствующими. В программу можно включить отгадывание загадок, кулинарное состязание на лучшего пекаря блинов. Хорошо бы вручить приз за лучший костюм.

Состязание по мастерству плетения лаптей не оставит гостей равнодушными.

Хорошим вариантом будет пригласить на вечеринку цыганский ансамбль, который вмиг зажжет гостей, заставит дрожать струны даже самой суровой души.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.